En cette année 2017, après quelques années d’interruption, nous avons décidé de réinstaurer une compétition fin juin avant les vacances d’été.

Une quarantaine d’athlètes benjamins (U10), pupilles (U12)  et minimes (U14) étaient à l’honneur, en matinée, avec des épreuves combinées tétrathlon ou pentathlon (courses, sauts, lancers).

L’après-midi fut réservée aux courses de haies et concours (disque et longueur)  pour les catégories cadets (U16) , scolaires (U18), juniors (U20), seniors (20 ans à 35 ans) et masters ( 35 et +).

Une quarantaine d’athlètes étaient donc au rendez-vous, les performances réalisées étaient d’un très bon niveau francophone (LBFA) ou belge voire international.

 

Nous tenons à remercier toutes celles et ceux qui ont participé à cette compétition.

 

Citons, ici, quelques athlètes qui ont démontré de belles capacités techniques sur les courses de haies proposées lors de ce meeting et qui se situent parmi les meilleurs francophones, belges ou internationaux de cette saison 2017.

 

Chez les cadets /cadettes (U16):

 

80 m Haies: Lengele Emma (club de Nivelles - CABW): 7e belge et 1ere francophone (également 3e belge et 2e francophone au saut en longueur).

 

100 m Haies: Barbeaux Simon  (club de Schaerbeek - RCAS) : 12e belge et 3e francophone.

 

300 m Haies:

Sclavont Ysolde (CABW):  1ere francophone

Cornez Marine (club de Braine L’Alleud - USBW) : 5e francophone.

 

Chez les scolaires (U18):

 

100 m Haies (dames):

Depinois Eline (club de Saint-Ghislain- OSGA): 13e belge et 4e francophone

 

100 m Haies (hommes):

Carmoy Thomas  (club de Charleroi - CRAC) : 1er belge et également Recordman de Belgique de sa catégorie au saut en hauteur avec 2,18m.

Damit Lex (international Luxembourgeois) qualifié pour les Championnats du Monde IAAF (U18) au Kenya du 12/7 au 16/7/2018.

 

400 m Haies (dames) :

Bruno Fiona  (club de Saint-Ghislain- OSGA): 9e belge et 2e francophone.

400 m Haies (hommes) :

Giaprakis Luka (club de Schaerbeek - RCAS) -7e francophone



Chez les juniors (U20):

 

100m Haies:

Tchimou Benedikt (club de Mechelen - RAM) 12e belge et 3e belge sur 400m Haies.

 

400m Haies:

Giaprakis Alexis (club de Schaerbeek - RCAS): 10e belge et 3e francophone



Chez les seniors (20 ans à 35 ans):

110 m Haies: Gets Florent (club de la ville de Bruxelles - RESC) 7e francophone

 

Chez les masters (50 - 54 ans):

100m Haies: Beckers Serge (club de Mechelen - RAM) - 2e belge cette saison.

 Voici tous les résultats:

  [6/9/2017]: voici les corrections apportées par le Juge-Arbitre2017_06_25_Modif_Res.pdf

http://www.rcas.be/fichiers/sportif/2017/20170625_resultats.pdf

 

Des petits changements ou ajouts au programme (100m Haies avant les 400m Haies, courses de steeple, courses de haies pour les U10, U12, U14) seront étudiés pour l’édition 2018.

Plus d’informations en février 2018.

 

Sportivement,

 

Cyrille Muller